Вопросы о духовной работе – 61

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что постижение истинной реальности – это постижение духовности. А существует ли понятие воображаемой духовной реальности?

Ответ: Если она воображаемая, то она нереальна.

Вопрос: Когда ты читаешь на уроках о праведниках, ощущаешь состояние, в котором они находились, и благодаришь их за то, что через них приходит такая информация, можно ли сказать, что ты находишься на какой-то ступени постижения?

Ответ: Нет. Это еще не ступень, но это уже подготовительное состояние.

Вопрос: В товарищах я вижу свои неисправности. Выходит, что молясь за них, я прошу Творца исправить меня?

Ответ: Да, потому что за себя ты просить не можешь, ты эгоист, а за товарищей можешь.

Вопрос: На каждой ступени главное – это вера выше знания, которая поднимает нас. А мы должны также желать раскрытия Творца. Эти два желания – раскрыть Творца и идти верой выше знания, не отменяют друг друга?

Ответ: Нет, не отменяют. Вы увидите, насколько вера выше знания открывает вам глаза. 

Вопрос: Приобретая опыт ошибок в том, что не ведет к объединению и отдаче, мы получаем некий навык не допускать определенные ошибки. Это можно назвать предварительными постижениями, или это какой-то психологический уровень исправления?

Ответ: Нет, вы должны просто полагаться на то, что включаетесь в группу, и тогда ваши ошибки будут вместе с группой минимальны.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 60

Вопросы о духовной работе – 59

Вопросы о духовной работе – 58

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.