Вопросы о духовной работе – 58

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно помочь себе, когда ты попадаешь в заложники своего ума и мысли парализуют тебя?

Ответ: Идти выше чувств и знаний назло самому себе.

Вопрос: Мир был создан одной мыслью, и мы тоже должны стать одной мыслью. Что это за мысль, которой мы должны стать?

Ответ: Это абсолютное объединение всех творений вместе в одном желании и одной цели.

Вопрос: Сказано, что когда человек удостоился ощутить вкус Торы и заповедей, то гонится за служением Творцу. Как в этом случае ему не попасть в ситуацию, когда на вершине подъема находится его гордость и он сам? Что можно назвать подлинным подъемом?

Ответ: Когда он делает это только для того, чтобы доставить удовольствие Творцу.

Вопрос: Что значит, что наша душа обучает нас в десятке? Как нам войти в эту систему?

Ответ: Соединиться всем между собой и постоянно повышать объединение. Тогда вы начнете чувствовать, что значит вера выше знания. 

Вопрос: В статье Шамати "По поводу получения ради отдачи" написано, что мы должны ценить состояние знания, ибо удостоились сейчас раскрытия Его имен для привлечения высшего блага. Что такое правильное принятие раскрытия имен Творца? Для кого и для чего мы привлекаем высшее благо?

Ответ: Мы желаем, чтобы всем раскрылось высшее благо, то есть имена Творца – Его проявления, поскольку в таком случае весь мир будет испытывать величие Творца.

Вопрос: Мы выясняем, что такое радость и какую радость нужно дарить товарищам, для того чтобы они действительно получали наслаждение от нашего объединения?

Ответ: Да. Больше уважайте товарищей, поднимайте их, и тогда вы увидите, как они с большей радостью приближаются к вам.

Из урока по статье из книги "Шамати", 03.01.2024

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.