Вопросы о духовной работе – 60

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нам нужно заботиться только об исправлении желаний, а согласие сердца будет проверкой?

Ответ: Сердце и желание – это одно и то же. Если ты проверяешь свои желания, это называется, что ты проверяешь свое сердце.

Вопрос: Почему, когда ты стараешься держаться в теме, то замечаешь, что безнадежно падаешь?

Ответ: Чтобы показать тебе, где ты находишься. Так что это хорошо.

Вопрос: Мы не хотим молиться сердцем, потому что боимся потерять. Как перестать бояться потерять ощущение этой иллюзии, которой является наша эгоистическая жизнь? Где в этом всем моя десятка?

Ответ: Десятку вы должны найти. Десятку вы должны ощущать. Вам нужно просто прилепляться к сердцу товарищей.

Вопрос: Сказано: "Не суди товарища, пока не оказался на его месте". Означает ли это, что мы полностью должны отказаться от оценки действий товарищей? Или не стоит на этом зацикливаться? Как к этому относиться?

Ответ: Главное для нас – заботиться о приближении к товарищу, чтобы вы смогли правильно понять его. А после этого делать уже другие действия. 

Вопрос: Истинная молитва от сердца должна быть такой, чтобы не было страшно потерять все свои эгоистические желания. Почему?

Ответ: Человек должен желать потерять все свои эгоистические желания, чтобы соединиться с десяткой. Об этом должна быть его молитва.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 59

Вопросы о духовной работе – 58

Вопросы о духовной работе – 57

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.