От средства – к причине

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое помощь Творца?

Ответ: Если человек постарается прийти к любви и единству над ненавистью и отторжением, он увидит, что это невозможно. Благие намерения каждый раз оборачиваются противоположностью.

Поначалу, прилагая безуспешные усилия, человек почувствует, что это происходит с ним из-за него самого. Затем те же усилия покажут ему, что причиной является некая внешняя сила.

Затем, набираясь всё новых впечатлений, человек обнаружит, что это не какая-то посторонняя сила, а Высшая сила, которая направляет его таким образом и проявляет в нем дурное отношение к окружающим посредством различных жизненных ситуаций.

Так человек начинает раскрывать Творца как причинный фактор негатива и позитива. Обнаруживается, что Творец – это сила, необходимая для сочетания противоположных граней. Без Его помощи человек не сможет совместить в себе два этих свойства.

А потом и этого оказывается недостаточно. Человеку мало того, чтобы Творец помог ему наладить ощущение и устроить свою жизнь. До сих пор дурное отношение к ближним было неприятно мне самому, но теперь я, наоборот, хочу всё использовать для связи с Творцом. Сочетание противоположностей должно осуществиться в Творце и завершиться именно там.

Так, постепенно, человек поднимается по наклонной лестнице. Сначала он хочет навести порядок в своих келим, а потом с их помощью он обращается к Творцу и находит верное сочетание с Ним. Этап за этапом, в человеке выявляется правильное отношение к творению: от средства – к причине, от стараний исправить свои желания – к осознанию того, зачем он это делает, чего этим достигает.

Ведь цель не в том, чтобы любоваться наполнением своего сосуда, а в том, чтобы благодаря своей работе достичь высшего корня. Тогда твое отношение меняется: за сочетанием Бины и Малхут ты обнаруживаешь Кетэр, кончик буквы юд (י), с которой начинается буква алеф (א), символизирующая нашу работу и подъем по диагонали.

Из урока по статье Рабаша, 06.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идем на конфликт противоположностей

Диагональ духовной лестницы

Заглянуть в себя и не отвернуться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.