Диагональ духовной лестницы

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, "Шлавей Сулам", 1988/89, статья 10, "Лестница под наклоном": Даже в материальном мире лестница обязательно должна стоять под наклоном.

Когда голова человека "достает до небес", он должен также "идти по земле". Хотя это две противоположные силы, тем не менее, они не столь далеки друг от друга. А значит, нужно идти в двух этих линиях, что и называется "наклоном".

Что бы ни пробуждалось в человеке, его дело не скрывать изъяны, а правильно обращаться к ним, исправлять их. Благодаря этому он осуществит подъем "по диагонали" наклонной лестницы, т.е. в правильном сочетании двух желаний: над получающим желанием он устанавливает дающее.

В нас пробуждаются отрицательные порывы: ненависть, зависть, вожделение, тщеславие, отторжение. Таковы следствия разбиения, лишь они и есть наша природа. И все они должны стать факторами подъема любви к творениям в наших сердцах. Именно с их помощью, исправляя их,  мы продвигаемся.

Разумеется, человек должен правильно сочетать в себе Бину и Малхут, суд и милосердие, не отклоняясь, всё должно быть сбалансировано и с правой, и с левой стороны – в соответствии с уровнем других и его собственным уровнем.

Таким образом, работа состоит в том, чтобы проверять, какое зло проявляется, не затушевывать его, не погружаться "в спячку", выявлять или отторжение или притяжение к окружающим – иначе ты не в духовной работе, пытаться всегда держать себя в отдаче/любви над отторжением/получением к окружающим/"ближним".

Не пугаясь борьбы противоположных свойств в себе, правильно сочетать их "по диагонали". Сам человек на это не способен, но он требует исправления и видит тогда, как Творец выстраивает ему это сочетание.

Из урока по статье Рабаша, 06.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идем на конфликт противоположностей

От средства – к причине

Заглянуть в себя и не отвернуться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.