Вопросы о духовной работе – 24

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли представлять, что мой эгоизм – это Творец, но это плохой Творец?

Ответ: Это не Творец. Это такое свойство, специально созданное Творцом, чтобы помогать нам ориентироваться на Творца, который Добр и излучает добро.

Вопрос: Какими должны быть действия, чтобы почувствовать глубину единства в десятке?

Ответ: Действия по объединению. Они же и приводят нас к ощущению единства, его размера, глубины и т.д. Ничего другого нам не надо, кроме как объединения между нами.

Вопрос: Когда в знании мы раскрываем отсутствие подобия свойств, то методика рекомендует нам идти верой выше знания. Как вера компенсирует отсутствие подобия свойств?

Ответ: Вера не компенсирует отсутствие подобия свойств, а помогает сблизиться с Творцом, хотя пока еще есть разница в свойствах между Ним и человеком. А затем свойства выравниваются в какой-то степени, и человек начинает больше чувствовать Творца, и так идет от ступени к ступени. 

Вопрос: В "Шамати" сказано, что человек, находясь в самом худшем состоянии, ниже которого быть не может, пусть не выходит из управления Творца. Как это возможно?

Ответ: Если он ощущает себя во власти Творца, значит должен приложить и дальше усилия к тому, чтобы не выходить из-под этой власти.

Из урока на тему "Укрепляемся в "нет никого кроме Него", 11.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 23

Вопросы о духовной работе – 22

Вопросы о духовной работе – 21

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.