Конгресс проходит в наших сердцах

каббалист Михаэль ЛайтманДавайте постараемся на конгрессе открыть свои сердца все вместе как одно сердце: мужчины и женщины. Неважно, на каких языках мы говорим и из каких концов мира приехали сюда – главное, чтобы у нас было одно общее сердце.

И поскольку это сердце собрано из всевозможных частей, таких разных и чуждых друг другу, но мы соединяем их вместе, то это соединение сердец раскроет для нас сосуд для ощущения Творца, который один для всех.

Нужно открыть свое сердце навстречу ощущению, что я стараюсь для всех и соединяюсь со всеми. Я всех приглашаю в свое сердце и сам вхожу в сердца товарищей. И так мы открываем наше общее сердце, что и называется "конгресс", то есть собрание.

Надо почувствовать, что конгресс проходит в наших сердцах, которые все сливаются в одно сердце, насколько только возможно.  Всеми силами стараться сблизить наши сердца до слияния в одно целое, в котором мы начнем ощущать приближение к Творцу. Ведь Он находится там, в этом одном сердце, и если мы хотим раскрыть Творца, то таков путь, действие, которое нам нужно произвести.

Нет другого пути для человека, желающего раскрыть Творца и, в конце концов, вообще для всего человечества. А иначе придется продвигаться путем страданий и бед, чтобы в итоге осознать, что необходимо разбить перегородки,  разделяющие наши сердца, и соединить эти сердца в одно сердце. 

Человечество продвигается год от года, день за днем, через море проблем, чтобы в итоге постичь, что выбора нет, как только работать над объединением. И это против всей эгоистической природы человека, все время пытающейся отдалить нас друг от друга. Это отдаление устраивает сам Творец, чтобы борясь против разобщения, мы могли все больше и больше ощущать Творца.

Изначально каждый все видит через свой эгоизм, желание, направленное на себя самого. Поэтому нет другого выхода, как только сблизиться и всем соединиться в одно желание, что и называется, стать как один человек с одним сердцем.  В этом цель каббалистической группы.

Прошло уже почти сорок лет с тех пор, когда Рабаш написал свои статьи о построении группы. А каббалисты прошлого упоминали об этом еще тысячи лет назад. И хотя с тех пор люди сильно изменились, но методика исправления осталась прежней.

Из урока №1 Международного каббалистического конгресса "Раскрываем сердца", 30.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте откроем наши сердца

Чтобы в сердце светился Творец

Раскрывая сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.