Не стыдиться своей природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я чувствую сердца товарищей, но мое сердце рвется на куски, натыкаясь на стену эгоизма, при попытке раскрыть его. Я испытываю ужасный стыд от мыслей, что если я раскрою сердце, все увидят, что там критика, оценки и всякие глупости.

Ответ: Ну и что страшного? Во-первых, на это обычно отвечают: "Иди к Творцу, который создал таким мое сердце, жалуйся Ему". Поэтому, когда человек раскрывает свое плохое сердце, он не должен стыдиться и скрываться.

Он должен стараться подняться и просить Творца исправить, в общем-то то, что Творец Сам и сделал. Мы имеем полное право обращаться к Нему и требовать, чтобы Он исправил наши сердца.

Наука каббала построена на том, чтобы мы объединялись в просьбе и требовании об исправлении. А Творец изначально говорит: "Я создал зло и дал Тору для его исправления".  

Что значит "Тора для исправления"? Это высший свет, который мы можем привлечь, и он будет нас исправлять, – только он и может это сделать. А наша задача – обнаружить наши неисправности и зло, и просить Творца о помощи. Он специально ждет, чтобы мы упросили Его, ведь в таком случае мы приблизимся к Нему. 

Просить Творца может каждый, и Он слышит каждого, но подтолкнуть Его к действию мы должны только из группы. На конгрессе присутствуют тысячи людей, и поэтому, когда вы спрашиваете, говорите, то связываетесь между собой и объединяетесь в общее сердце.

В обычной жизни мы действуем в десятке. И если десятка объединена, то она может воздействовать на Творца, чтобы Он изменил каждого из ее товарищей. Удачи вам!

Из урока №1 Международного каббалистического конгресса "Раскрываем сердца", 30.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд – точка моего "я"

Обнажить свое сердце

Стыд, открывающий сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.