Химическая реакция соединения душ

каббалист Михаэль ЛайтманПрилепиться к товарищам, к группе – это первый шаг "любви к ближнему как к самому себе" перед достижением любви к Творцу. На первом этапе человек выясняет свою неспособность любить других и обращается к Творцу за помощью.

И тогда он видит, насколько он зависит от товарищей, от каждого по отдельности и от всех вместе. Он ищет, как сблизиться с каждым товарищем и поддержать его, а также, как соединиться всем вместе словно один человек, в одну систему, которую наполнит Творец и поднимет все выше по ступеням единства.  

Слияние означает, что я стремлюсь стать все ближе к товарищу, узнавая его все лучше и укрепляя внутреннюю связь с ним, пока мы не ощутим себя как одного человека с одним сердцем. Это значит, что у нас есть одно желание, хотя мы два разных человека.

Мы все время чувствуем дистанцию между нами, но поверх нее хотим достичь близости и соединения. И так я учусь, насколько две эти противоположности помогают друг другу.

Я изучаю свойства товарища и стараюсь, чтобы мои свойства во внешней форме соответствовали ему. Так дети учатся у взрослых, подражая им во всем. Этот инстинкт заложен в ребенка на животном уровне. Но на духовном уровне нам нужно проникнуть уже во внутренние свойства взрослого человека, в его ощущения, понимание, природу, и постараться внутри стать такими, как он. 

 Разумеется, такое невозможно. Но мы можем внешне совершать действия, подражая кому-то другому, даже Творцу, и попросить у Него, чтобы в награду за наши усилия Он совершил в нас внутренние изменения, которые приблизят нас к Нему. В этом весь смысл работы в группе.

В группе из десяти человек есть десять желаний, и каждое желание делится еще на более мелкие. Но если мы стараемся все теснее сблизиться друг с другом и переплести наши желания, то с течением времени почувствуем, как каждый проникается желаниями другого, и постепенно мы превращаемся в одного человека с одним сердцем.

Такого соединения между людьми не бывает в материальном мире – это уже соединение духовной природы, на другом уровне. Оно подобно химической реакции между атомами разных веществ, когда они соединяются во все более сложные молекулы. Но только эта реакция соединения происходит на более высокой ступени: между желаниями, мыслями, восприятиями, пока всё действительно не объединяется в одно сердце.

У каждого из нас есть разные свойства, но над всеми нами есть одна голова, которая всем управляет. И если десятка строится и действует по такому принципу, то мы ощущаем в ней раскрытие Творца.

Из урока по статье "Дарование Торы", 19.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покажи, что ты любишь!

Музыка души

Что такое трение сердец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.