Что такое трение сердец?

каббалист Михаэль ЛайтманЧто такое трение сердец: ощущение близости к другому? Но ведь я нахожусь в эгоистическом желании, и даже близость воспринимаю с точки зрения собственной выгоды. По-другому я не умею, у меня пока еще нет другой природы.

И что же делать? Как постараться через силу приблизить свое сердце к сердцу товарища до такой степени, чтобы мы почувствовали жар между нашими сердцами, сопротивление?

Ведь мы хотим объединиться, понимая, что это необходимо. И в то же время мы понимаем, что не способны это сделать, что невозможно прийти к одному сердцу.  И поскольку мы вновь и вновь пытаемся соединиться, и каждый раз отталкиваемся друг от друга, мы начинаем ощущать трение сердец. И чем сильнее это трение и неспособность проникнуть в сердце другому, это как раз означает, что сердце уже готово к подлинному соединению.

Мы знаем по опыту духовной жизни, что если стараться сблизиться с тем, к кому не испытываешь внутреннего отторжения,  то это довольно легко сделать. Нам приятно быть вместе, но такие люди обычно далеко не продвигаются.

Продвигаются те, в ком есть твердое сердце, очень упрямое и эгоистичное, не чувствующее и не понимающее других. Поэтому нам дан ум, чтобы осознать этот духовный принцип и понять, что мы обязаны путем преодоления схватиться за конец связующей нас нити. 

И поскольку мы не даем себе и другому потерять эту связь, и по безвыходности остаемся связанными, чтобы почувствовать и воссоздать систему Адама Ришон, то мы продолжаем, пока капля по капле не накопится большой счет, и ум начнет понемногу соединяться с чувством. Тогда мы видим, что они действительно могут идти вместе, и объединяемся согласно желанию и ощущению. Так мы достигаем трения сердец.

Чем больше места я освобождаю в своем сердце для сердца товарища, тем крепче мы можем соединиться.

Рабаш пишет (Письмо №40): "Благодаря трению сердец", то есть когда каждый готовит свое сердце к соединению с другими, "даже если это были бы сердца богатырей, каждый излучает тепло из стенок своего сердца, а тепло создает искры любви, пока из них не образуется облачение любви, и тогда оба они укрываются одним покрывалом".

То есть их уже ничто не разделяет, и наоборот, то, что их разделяло, становится их общим покрывалом, одной оболочкой. "Одна любовь окутает и покроет их обоих, ибо известно, что слияние соединяет два объекта в один". И тогда у них будто одно сердце, поскольку они накрыты одним покрывалом, которое удерживает их вместе, превращая будто в одно тело.

Так в каждом человеческом теле есть миллиарды различных, чужих друг другу клеток, выполняющих разные функции, каждая свое предназначение. Но все связаны в одно тело, окруженное одной кожей, и потому считаются одним организмом, одним строением.

По такому принципу построены мы сами и вся вселенная, внутри которой мы приходим к понятию строения, называющегося "Творец", кроме которого ничего нет.

Из урока на тему "Подготовка к раскрытию сердца на конгрессе", 21.02.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кремень о кремень

Самая большая сила в мире

Отрывки из утреннего урока 17.10.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.