Тора – подарок Творца человеку

каббалист Михаэль ЛайтманСуть Торы в том, чтобы дать человеку возможность достичь состояния, в котором находится Творец. По мере того, как человек получает способность понять, согласиться и приложить к этому усилие, он начинает ощущать истинный мир, в котором мы существуем, пока скрытый от всех остальных обитателей этого мира.  

Дарование Торы – это действительно подарок, данный человеку, который ведет в этом мире животное существование, но получает возможность стать человеком. Он может подняться выше неживого, растительного и животного уровней на уровень Адама, подобного Творцу, за счет изменений, совершаемых в нем Творцом при определенном условии.

Человек должен согласиться с этим планом, принять его для себя и реализовать. В программе творения – поднять всех людей этого мира на ступень Творца, то есть привести их к полному слиянию с Ним.

Каждый должен почувствовать и постичь, что есть одна центральная сила в природе, то есть Творец. И только Он один всем управляет, всем движет, все поддерживает, и мы полностью зависим от Него на все сто процентов. Но, с другой стороны, мы тоже влияем на свое развитие. Мы не можем изменить направление развития, однако определяем его скорость.

В конце концов все придут к концу исправления, но на каждом шагу от нас требуется остановиться, выяснить свое состояние и все, что к нему привело, и решить, как с этой точки сделать еще шаг вперед.  Вся работа человека состоит в том, чтобы дойти до конечного исправления.

Из урока по статье "Дарование Торы", 19.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дарование Торы или право быть человеком

Приглашение к раскрытию Торы

Тора – программа раскрытия ее Создателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.