Если нет связи в группе…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Бывает, что вы говорите ученику: "Сделай вот так". И видно, что его начитает крутить, потому ваш совет против всех правил. А вы говорите: "Это лучше для твоего развития", – и оставляете его наедине с самим собой.

Ответ: Но что же я могу сделать? Иногда чуть-чуть показать человеку, что он находится близко к духовным действиям, но проскальзывает рядом, не хочет войти в них. Внутренняя эгоистическая безопасность отталкивает его от этого, бережет себя.

Вопрос: Вы как-то приводили пример: ты едешь в автобусе, который трясется, и либо ты схватишься за поручень и тебя выбросит, либо сделаешь то, что не свойственно эгоистической природе, схватишься за товарища и это тебе поможет. Неужели так это работает?

Ответ: Если нет связи в группе, удержаться очень сложно! А через природные страдания просто невозможно! Это такие ужасные страдания, когда ты должен будешь отказываться от своего эгоизма во всем, в каждом элементе, то есть рвать себя на куски медленно, по частям, по каждой клеточке.

Поэтому нам надо понять, какое изумительное средство есть у нас – высший свет, который мы можем привлечь через наши правильные взаимодействия между собой. Он может на нас легко влиять и мягко изменять.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ученик и учитель – правильный контакт"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десять в одной лодке

Союз товарищей

Чтобы не смыло в море

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.