Десять в одной лодке

каббалист Михаэль ЛайтманЧто может считаться действием отдачи по отношению к десятке? Это когда я забочусь о том, чтобы вся десятка была здоровой и в материальном плане, и в духовном, и чтобы мы были объединены.

Десятка – это словно лодка, которую я оберегаю, чтобы не утонула, а пересекла это бушующее море и достигла берега. И только тогда мы поймем, почему Творец вел нас через этот шторм.

А пока нам всем надо заботиться о нашей маленькой лодочке, ведь иначе нам не выжить. Я не могу броситься в море эгоизма, ситры ахры, и переплыть его. Мне необходима лодка и необходимо поручительство, из которого сложены борта нашей лодки.

Только так мы можем пересечь это море, когда все берегут борта лодки и стараются продвигаться все вместе. За счет того, что мы постоянно прикладываем усилия, чтобы всеми путями укрепить связь между нами, еще больше сплотиться и еще крепче держать один другого, мы все дальше продвигаемся, пока не достигнем цели.

А если мы этого не делаем, то ничего не достигнем. Мы все же будем понемногу двигаться, ведь прикладываем какие-то усилия, но этого не достаточно.

Поэтому вместо того, чтобы предъявлять эгоистичные требования к Творцу и возмущаться, что Он бросил нас в бушующее море, надо понять, что выхода нет, и действовать как рабби Акива, который держался за бревно и пригибал голову перед каждой волной, чтобы она прокатилась сверху, и так добрался до берега. Готовы ли вы на такую же преданность для достижения цели?

Из урока на тему "Цель творения", 13.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

В лодке по волнам

Мир в бешеном водовороте

На маленьком плоту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.