Ключ, отпирающий вход к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманЧто такое узкая замочная скважина, в которую надо вставить ключ, в духовной работе?

Определение "узкая" означает нехватку Хасадим (милосердия). И если мне удалось восполнить этот недостаток, значит я уже готов отпереть этот замок.

Весь лежащий перед нами путь представляет собой замок. И на каждом шагу нам надо подобрать к нему определенный ключик, то есть свойство отдачи, чтобы раскрыть все больше и больше, и таким образом продвинуться к цели.

На каждом этапе мы все больше раскрываем себя, проявляя в себе все большее свойство отдачи, и таким образом приближаемся к Творцу. И для этого нам надо подобрать ключ, точно соответствующий замку.

Замок, скрывающий от нас свойство отдачи, – это группа, а ключ – это отношения в этой группе, связь и любовь между товарищами. Человек должен отключиться от самого себя и прилепиться к десятке товарищей. Десятка для меня – это духовное кли. Если я правильно переформатирую себя, чтобы включиться внутрь этого кли, то открою замок ключом и пройду к Творцу. 

Мне нужно найти ключ, изучить его, попробовать приспособить к замку, узнать, как вставить ключ в замочную скважину, и как повернуть его. А когда я наберусь сил для того, чтобы повернуть ключ в замке, то смогу его отпереть.

Только надо помнить, что, вставляя ключ в замок, необходимо держать очень сильную связь с товарищами. Если я соединяюсь с товарищами и все больше и больше отменяю себя, то в конце концов смогу вставить ключ в замочную скважину, чтобы быть готовым повернуть его.

Но для того, чтобы повернуть ключ в замке, мне необходимо обратиться к Творцу и попросить у Него силы для открытия этого замка.

Есть три этапа работы: подстроить себя под замок как подходящий ключ, затем войти внутрь замка, и наконец, отпереть замок.

Из урока по Книге Зоар, 01.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда "замки" становятся "входами"

Замок показывает, что за ним есть дверь

Ключевой вопрос – готовность к переменам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.