Когда "замки" становятся "входами"

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Две точки", п.121: ...Как сказано: "Вот врата к Творцу, праведники войдут в них". Однако, прежде чем удостаиваются преобразовать содержащееся в нас желание получать с помощью Торы и заповедей на получение ради отдачи, крепкие замки запирают эти ворота к Творцу. Ибо тогда и назначение их противоположное – отдалить нас от Творца.

Такова их функция, как во флирте – возбудить желание, усилить его, чтобы оно возрастало все больше и больше. За счет отталкивания увеличивают стремление, и так достигают достаточного желания, чтобы прорваться через ворота.

Поэтому называются силы разделения "замками", так как запирают ворота к сближению, отдаляя нас от Творца. Но если мы преодолеваем их так, что они не могут повлиять на любовь в нашем сердце, охлаждая ее, то тогда преображаются эти "замки", становясь "входами", и тьма превращается в свет, а горечь обращается сладостью.

Поскольку каждый "замок" позволяет нам достигнуть особую ступень управления Творца, и становятся они "входами" к ступеням постижения Его. И те ступени, которые мы приобретаем, пройдя через "входы", образуют "чертоги" мудрости.

С помощью таких движений – отталкивания и приближения обратно к воротам, и снова отталкивания, и вновь приближения – мы как насосом накачиваем себя, чтобы у нас была сила прорваться. И тогда именно эти "замки" превращаются во "входы".

Разумеется, первый вход – самый трудный.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда распахиваются врата...

Замок показывает, что за ним есть дверь

И распахнутся чертоги мудрости…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.