Готовы поднять Шхину из праха

каббалист Михаэль ЛайтманРазбиение – это действительно возможность для исправления. И поэтому, когда две тысячи лет назад каббалисты увидели разрушение Храма в Иерусалиме, то все плакали, но самый великий из них мудрец – Рабби Акива смеялся. Ведь он был уверен, что теперь есть возможность приступить к строительству Храма, то есть места для раскрытия Творца между нами.

Внешнее разбиение показывает нам, что есть разбиение внутри нас. И если мы раскрываем, насколько сильно наше внешнее разбиение, то понимаем, как мы разбиты внутренне и имеем возможность поднять Шхину из праха.

Это состояние, в котором мы находимся, раскрывая, что не имеем ни сил, ни понимания, никакой зацепки, чтобы начать строить наше объединение, которое называется "Храм", то есть место, где может раскрыться Творец. И поэтому мы так же можем радоваться, что осознали, чего нам не хватает.

Многие в последнее время жалуются, что у нас нет никаких шансов, никаких сил, никакой возможности достичь объединения. И это хорошо, что мы пришли к осознанию того, насколько мы противоположны свойствам Храма, места, пригодного для раскрытия Творца. Ведь наша задача – построить сосуд (кли), где сможет раскрыться Творец.

И это хорошо, что мы понимаем, что это не в наших силах и возможностях, ведь мы совершенно этому противоположны. Значит, нам остается только требовать, молиться, просить. 

Нужно постараться сблизиться друг с другом против нашего эгоизма, насколько только возможно, и затем кричать Творцу, что мы не способны закончить это действие, и Он обязан закончить его за нас, соединив нас в одно духовное кли, в котором Он может раскрыться. Как сказано: "Творец закончит за нас эту работу".

Самая первая задача – это раскрытие Шхины, места, где раскроется Творец. Это место построено на связи между нами. И если мы в десятке не способны соединиться в одного человека с одним сердцем, значит находимся в состоянии разбиения. Но если мы уже осознаем это состояние и не согласны с ним мириться, а хотим исправить характер нашей связи, значит мы готовы поднять Шхину из праха.

Из урока на тему "Разбиение как возможность для исправления", 26.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Поднять Шхину из праха"

Построение Шхины

Разбиение как возможность для исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.