"Поднять Шхину из праха"

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Бааль Сулам в письме 4 пишет: И нет у тебя недостатка ни в чем, а [осталось лишь] выйти в "поле, которое благословил Творец". Это поле называется "Шхина" или связь между нами, в которой проявлялся Творец. Но когда это поле разбилось, то Творец исчез из него.

Вся наша работа заключается в том, чтобы соединиться между собой, восстановить сеть связи между нами, и в этой мере в ней постепенно будет раскрываться Творец. Такое Его раскрытие называется духовными ступнями или мирами.

"Мир" от слова "олам", "олама" – "скрытие". Относительное скрытие и раскрытие Творца на каждой ступени будет показывать нам, в каком мире мы находимся.

Поэтому нужно собрать все части, которые отпали от твоей души, и соединить их в одно тело, – в одну в общую систему. И в это совершенное тело Творец поместит свою Шхину, Свое раскрытие навечно, без всякого перерыва, то есть абсолютно полностью без всяких разрывов и уменьшений.

И родник великой мудрости (твуны)… Твуна – это та нижняя часть Бины, которая передает свет в малхут (в нас). И высшие реки света (кетэр, хохма, бина) будут течь в нас как неиссякаемый источник.

Что же нам нужно сделать? Восстановить связь между нами, которая называется "Шхина". Ее и разбил Творец, для того чтобы мы сами из разбитого состояния создали ее. Это и называется "поднять Шхину из праха". Этим мы должны заниматься.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые шаги в духовном

Собрать части общей души

Благословенное поле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.