Путь от ученика до мастера

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я, изучая каббалу, могу быть уверен, что не "философствую" по поводу понятий, которые еще реально не постиг: любовь, поручительство, соединение, отдача?

Ответ: Если человек изучает науку каббала по оригинальным первоисточникам,  получает правильные наставления и держится за учителя, настоящего каббалиста, то не может быть, чтобы он начал фантазировать, вместо того, чтобы исследовать себя в свете, возвращающем к источнику.

У него уже вырабатывается правильный подход, он знает, что только в этом есть жизнь.

Он учится для того, чтобы обрести отдающие желания, он этим притягивает к себе свет. И хотя он еще не занимается подлинным исследованием духовного мира – он работает с группой, как в лаборатории.

И там ты раскроешь, какой ты эгоист. А с другой стороны, притянешь к себе высший свет, который начнет тебе светить издали – и увидишь свои свойства на фоне этого света. От этого ты станешь страдать, желая стать подобным свету и видя, что не в силах этого сделать.

Это напряжение, разница между желаемым и действительным – доведет тебя до взрыва, и ты взмолишься к Творцу о помощи. И тогда получишь свыше силу отдачи!

А с того момента, как у тебя появляется сила отдачи – ты становишься каббалистом и начинаешь исследовать духовный мир. Ты уже можешь чуть-чуть попробовать на вкус, чем одно отличается от другого – сила отдачи от силы получения.

Ты становишься ученым-исследователем – самого себя и Творца, что одно и то же! Ведь у вас теперь есть общая часть, которая тебе доступна.

Так ты получаешь возможность исследовать духовное, "человеческую" ступень.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 15.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист – это исследователь Высшей Природы

Наука исследования Творца

Вторая сила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.