Вторая сила

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, чтобы исследовать отдачу – нужно получить вторую силу.

Неживой, растительный и животный уровень – это эгоистический материал, и потому нам достаточно одной своей эгоистической природы для его исследования. Наши приборы подходят для этого "диапазона".

Но человеческий уровень – это ступень, подобная Творцу, и потому мне необходима духовная сила, чтобы его исследовать. И тогда я смогу изучать свой материал на противопоставлении с Творцом – одно против другого.

Поэтому, до того, как я получу силу отдачи – я еще не ученый-каббалист. Каббалист – это тот, у кого есть две силы, с которыми он работает, и исследует Творца.

Он исследует не себя – он исследует Творца, который для него раскрыт. Он все время все глубже проникает в Него с помощью силы отдачи.

Чем большую силу отдачи он получает, тем лучше понимает, что это такое, делая свое желание насладиться, подобным этой силе.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 15.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист – это исследователь Высшей Природы

Наука исследования Творца

Путь от ученика до мастера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.