Пусть трудно, но прекрасно!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недельная глава "Ваигаш" полна слез, встреч и драматических событий, которые трогают многих людей. Что в этой главе вызывает волнение у вас?

Ответ: Человек проходит очень трагические, острые состояния, состояния непонимания, дезориентации… Он подобен младенцу, который оказался в лесу или в абсолютно незнакомом месте. Он не знает что делать, к кому обращаться, он находится в особенно пугающих ситуациях, он совершенно запутан…

Обычно мы переживаем, вспоминая состояния, пройденные нами в жизни, так же и в духовном, когда я вспоминаю об этом, я чувствую волнение.

Сейчас у этих воспоминаний есть некая сладость, ты смотришь на прошлое с любовью, как смотрят на ребенка, но тогда это были очень тяжелые состояния! Человек не знает, как из них выйти, и без поддержки учителя, находящегося рядом, я не думаю, что это вообще возможно.

Сегодня весь мир должен прийти к исправлению, поэтому у нас есть группа и распространение, а это гораздо более сильная и широкая поддержка миллионов людей, находящихся с нами в одной системе. Но вместе с тем, путь остается индивидуальным, и каждый проходит его на основе своих внутренних впечатлений.

Это потрясающие состояния! Даже если они очень неприятны в то время, когда ты их проходишь, они все равно замечательные! Они дают тебе ту глубину понимания, глубину ощущения всего творения, которая приходит потом!

Человек начинает видеть, чувствовать и включаться во все миры одновременно! Поэтому не надо от этого отказываться, надо двигаться вперед, и мы придем в "землю обетованную".

Из программы "Недельная глава", 09.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Недельное обновление

Как помочь товарищу

Ищите учителя!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.