Не пренебрегать никакими свойствами!

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №4

Вопрос: Что делать, если зависть к товарищам вызывает во мне раздражение?

Ответ: Раздражайтесь и постарайтесь оценить, от чего вы раздражаетесь. Зависть может заставить вас закрыть глаза на товарищей, чтобы не видеть их и не завидовать. А может, наоборот, подтолкнуть вас вперед, чтобы больше заниматься и что-то делать, для того чтобы не завидовать товарищам, а быть хотя бы таким, как они.

Вопрос: Почему зависть к товарищам считается продвижением, ведь это свойство эгоизма?

Ответ: Но они же большие! Они направлены на цель! Их много! Если я стараюсь приблизиться к ним, примкнуть к ним, – а зависть это и есть то свойство, когда я желаю получить то, что в них есть, – тогда я обрету от них желание возвеличить Творца, приблизиться к цели, к объединению.

Зависть – очень хорошее свойство. В принципе, плохих свойств вообще нет, все зависит от того, как их использовать. Вы увидите, как при правильном исправлении самые ужасные свойства вдруг обращаются в абсолютно положительные. Сейчас мы даже представить себе этого не можем, а потом увидим мир абсолютно добрым. 

Но куда же пропадет злость, ненависть, предательство, пренебрежение и другие отрицательные качества? Мы увидим, каким образом это исправляется и ни в коем случае не исчезает.

Просто это нельзя объяснить, как иногда невозможно объяснить другому, в чем, как нам кажется, мы правы, а он нет. Но проходит какое-то время, и вдруг он начинает понимать, что все это может быть по-другому. Так что всё впереди.   

Самое главное – ничего не отрицать, ничем не пренебрегать, пытаться соединяться с товарищами в группе во всех их качествах. Насильно никого не переделывать – только себя.

Из урока №4 Международного конгресса "Подъем над собой", 08.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодаря зависти к товарищам

Хорошее начало

Зависть – двигатель к постижению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.