Проблема в том, что мы не слышим!

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №3

Вопрос: Нам только кажется, что аннулировать себя и видеть товарищей выше себя – это так просто. Почему одним товарищам это удается легче, а другим труднее?

Ответ: Это не так сложно сделать, как сложно начинать слышать. Слышать! Есть люди, которые вроде бы слышали об этом, но до них это еще не доходит. Пока от начала уха дойдет до середины мозга и спустится в сердце, и потом от сердца снова поднимется в мозг, занимает, может быть, несколько лет и даже десятилетий. А у человечества занимает тысячелетия.

Проблема в том, что мы не слышим! То есть мы слышим эти слова, но они до нас не доходят. Мы не понимаем и не принимаем их внутренний смысл. Мы не можем никак связать исправление мира с нашим отношением к группе. Я уже не говорю об отношении ко всему человечеству.

Мы не можем принять, что мое отношение к группе, мое исправление с товарищами действительно исправляет мир, исправляет меня и раскрывает Творца во мне. Не могу я это услышать, не могу с этим согласиться. Даже если я слышу, киваю, это все равно потом отлетает от меня.

Поэтому необходимо поручительство, именно в этом, чтобы все в группе пытались работать над абсорбцией понятия "сближение", "возлюби ближнего".

Из урока №3 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Образование и постижение в каббале

Точка начала отсчета

Купить мир Бесконечности за коробок спичек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.