Зависть – двигатель к постижению

каббалист Михаэль ЛайтманМожно расти естественным путем, за счет роста заложенного в нас эгоистического желания. И тогда мы растем просто как животное. А можно расти под влиянием окружения, когда мы завидуем другим и хотим перенять их свойства и устремления.

Разница в том, что тогда мы растем уже внутри системы, включаясь в окружение. Таким образом мы исправляем систему Адама Ришон, достигая всеобщего соединения и приводя все в единую систему.

Получается, что развитие человека за счет зависти – системное и правильное, ведущее к исправлению. Нужно развивать в себе правильную зависть и радоваться, что товарищи выше нас, ведь тогда нам есть, чему у них учиться, чему завидовать и с чего брать пример.

Поэтому каждый захочет быть в более важном и сильном окружении. Он захочет видеть вокруг себя не слабых, а великих людей. Если он считает себя маленьким, то сможет больше получить от больших и так расти. Зависть – это источник сил, мотивации, свойств, необходимых для достижения цели творения.

Мы все получаем от окружения, и потому влияние окружения на человека, готового подставить себя под это влияние, это ключ и гарантия правильного продвижения. 

Зависть – это двигатель к познанию творения, к постижению системы Адама Ришон, к которой каждый обязан присоединиться. Поэтому зависть надо рассматривать как основу развития. Если лишить человека зависти, то он останется животным. А зависть позволяет ему достичь человеческой ступени, уровня Адама, "подобного" Творцу.

Насколько правильно мы используем данную нам способность завидовать и находимся в окружении, способствующем развитию зависти, настолько высоко сможем подняться. Все зависит от этого свойства, буду ли я просто животным или человеком, подобным Творцу, постигнувшим добро и зло и раскрывшим все мироздание.

* * *

Мы должны все время выяснять, откуда мы хотим получить дополнительные желания, кому хотим завидовать, с кого брать пример, за счет каких сил продвигаться к цели творения и где их взять. И тогда я все больше прилепляюсь к своей десятке, без которой у меня нет никаких шансов продвинуться и приблизиться к правильной цели.

В мере того, насколько я прилепляюсь к группе, я начинаю видеть цель жизни, ее суть, и в конце концов, Творца.

Прежде всего, я должен видеть в десятке систему Адама Ришон, ведь нет ничего кроме этого, а все остальное – лишь второстепенные детали. И если я придаю все больше важности нашему объединению, то начинаю через него видеть полную систему.

Я уже вижу не товарищей, а систему, которая устроена так, что при правильном к ней отношении раскрывает мне Творца. Вместо десятки я раскрываю духовную систему.

Зависть к товарищам связывает меня с ними, делает нас более близкими и подходящими друг другу. Мы связываемся в одну систему, ведь каждый учится у других. Я смотрю на товарища и хочу обрести его качества. Получается, что я строю в себе свойство, которым обладает товарищ, и между нами появляется нечто общее, что помогает нам соединиться.

А другой товарищ смотрит на меня, завидуя моим способностям, которых у него нет, и за счет этой зависти формирует в себе такие же качества. Между нами тоже появляется нечто общее и мы связываемся.

Получается, что за счет зависти мы строим между нами связи, синапсы, соединяющие каждого с остальными. Каждый получает десять частных сфирот, посредством которых мы связываемся друг с другом. Так он выстраивает систему, включаясь во всех, и начинает всех чувствовать изнутри, и таким образом постигает духовное, новый мир.

Из урока на тему "Зависть", 16.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настройка на диапазон раскрытия Творца

Зависть – двигатель развития

Зависть – это огромная сила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.