Группа – между человеком и Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №2

Вопрос: Что превращает наш урок в часть конгресса? Чем это отличается от любого другого утреннего урока?

Ответ: Уроки на конгрессе представляют собой одну единую связку, которая устремлена к определенному намерению, цели. В этом отношении конгресс – серьезный движущийся организм.

Вчера мы занимались изучением аннулирования себя. Сегодня – тоже, но уже совсем по другому принципу: как я объединяюсь с группой, чтобы изменить себя. То есть я начинаю относиться к группе как к инструменту, с помощью которого можно изменить себя.

Вы можете сказать: "Так это же эгоистическое использование группы". Конечно, использование. Но эгоистическим я бы его не назвал, потому что с помощью группы я хочу избавиться от своего эгоизма, подавить его. А это совсем другое условие.

У меня нет другой возможности, если я хочу себя изменить. Я просто не могу сделать ничего другого. Что мне делать, если я хочу стать ближе к Творцу, подобным Ему, раскрыть Творца, ощутить Его, войти в свойство вечности, бесконечности, совершенства? Я хочу все это познать, во мне это сидит. Такое желание дано свыше каждому из нас. 

Для того чтобы его реализовать, я должен сделать действие, которое противоположно моему естеству, а это может только группа.  

Если я пытаюсь постепенно включиться в нее, хотя не могу и не хочу этого, то на меня нисходит какое-то свечение, – так говорят каббалисты. Я начинаю получать высшую силу, и она меня меняет. Таким образом я приближаюсь к Творцу.

Поэтому группа стоит между мной и Творцом. Она необходима для того, чтобы подтягиваться к Нему, становиться более подобным Ему. А как я становлюсь подобным? Тем, что формирую себя в группе, отменяя себя перед ней.

А затем я начинаю видеть, что Творец находится внутри группы. Это называется "внутри народа Своего нахожусь Я". Народ – это та группа, которая пытается сблизиться с Творцом. Так мы и двигаемся.

Из урока №2 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодаря связи с товарищами

Другой методики нет

Хвала группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.