Движение в духовном мире

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №7

Наши виртуальные уроки действуют на нас не хуже, если не лучше, чем очные, помогают нам ощутить, что мы можем быть близки друг к другу, несмотря на физические расстояния. Мы можем почувствовать, насколько сближаемся виртуально, духовно. А физическое расстояние просто не принимается в расчет.

Но, с другой стороны, нам надо добиться, чтобы мы соединились друг с другом, были, что называется, в слиянии, в склейке между собой.

Поэтому мы должны все время измерять расстояние между нами и пытаться его заполнить. Не просто аннулировать, а заполнить, чтобы желание притянуть к себе товарищей наполнило все большие пустоты между нами, которые будут постоянно проявляться. 

Так что результат нашего развития – это ощущение расстояния между нами, вплоть до бездны, и понимание, чем мы можем ее заполнить, чтобы она не разъединяла, а объединяла нас. Именно благодаря тому, что мы чувствуем различия и отдаленность друг от друга, мы развиваем между собой ощущение притяжения, как сказано: "Все прегрешения покрывает любовь".

Это самый главный выигрыш, самый главный результат всех наших усилий: обнаружить между собой расстояния, отличия и заполнить их любовью. 

Причем различия будут большими, и мы будем все больше и больше видеть их между нами. Это не так, как в нашем мире, когда маленькие дети практически ничем не отличаются друг от друга, а подрастая, у них проявляется свой характер, свои привычки, природные склонности, и мы видим в каждом из них не только родителей, а может быть, даже их далеких предков.

Все это мы должны раскрыть и, объединяясь над этим, создать совершенное кли (сосуд), в котором будем соединены доброй связью несмотря на то, что все мы очень разные, изначально отторгаем и даже ненавидим друг друга.

И тогда мы почувствуем себя прилепленными друг к другу настолько, что если я в какое-то мгновение не ощущаю внутреннего сближения, соединения, слияния с товарищами, то пропадаю, падаю с уровня духовного мира в наш мир. Это катастрофа.

Поэтому вся наша работа заключается в том, чтобы просить Творца заполнить место между нами. В соответствии с этим мы станем ощущать, как между нами сокращается расстояние. Это ощущение сближения и будет называться движением в духовном мире.

Из урока №7 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требуем без перерыва

Сократить расстояние

Что важно для работы в десятке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.