Требуем без перерыва

каббалист Михаэль ЛайтманМы не знаем, как идет наше духовное продвижение, ведь этим процессом командует Творец. А нам надо лишь стараться участвовать в нем изо всех сил и просить правильно продвинуть нас, сблизить между собой и приблизить к Творцу, построить наше духовное кли, все больше и теснее связывая нас в одну сеть, чтобы предоставить нас Творцу как одну душу.

Об этой работе сказано: "Да поможет человек ближнему", чтобы вернуть нас к той связи, которая существовала в системе Адама Ришон. Но мы возвращаемся к этой связи с добавочным эгоизмом, внесенным в каждого, а потому это требует более трудной работы, чтобы преодолеть огромное сопротивление, тяжесть, взаимное отторжение и ненависть.

Однако все это дается нам свыше, чтобы включить это взаимное неприятие внутрь нашего объединения, и поверх всего сопротивления построить наши связи. Так мы все больше понимаем систему Адама Ришон, в которой находимся.

Система начинает раскрываться перед нами в "620" раз больше, чем в самом начале. 620 – это символическая цифра, а не точная, ведь на самом деле это раскрытие в миллиарды раз больше, чем ощущаемое в системе Адама Ришон до разбиения.

Так мы выстраиваем себя, но все это за счет того, что мы беспрерывно требуем вернуть нас в ту же систему, к той же связи, вместе со всеми помехами, которые сейчас у нас есть. Мы не просим убрать эти помехи, а хотим быть связанными вместе со всеми раскрывшимися препятствиями. Потому это называется, что "все прегрешения покроет любовь". 

Прегрешения необходимы, иначе между нами не возникнет подлинная связь, в правильном виде, для которой понадобится взаимная помощь и такая мощность соединения, которую может предоставить только Творец. А иначе нам не нужна связь.

Главное всегда смотреть вперед и стремиться к объединению, чтобы между нами было единство, поверх всех преступлений и проблем. А оно возможно лишь при условии, что мы сплачиваемся между собой за счет того, что Творец пребывает между нами и заполняет все промежутки.

Противоречия между нами все больше растут, становятся сильнее и непреодолимее, пробуждая в нас ненависть, пренебрежение или по меньшей мере, безразличие друг к другу. Но именно так и должно быть, ведь именно над таким преодолением раскрывается сила объединения, Творец.

Поэтому обязана быть непрерывная просьба к Творцу соединить нас, словно у ноющего ребенка, пристающего к родителям с просьбами, который не отстанет, пока не получит желанное. Так же и нам надо поступать по отношению к Творцу. Истинное желание, которое мы предъявляем Творцу, должно работать постоянно, без перерыва, и тогда Творец поможет нам и ответит.

И так на каждой ступени, в каждом состоянии. Разумеется, Творец не нуждается в наших мольбах – они нужны нам самим, чтобы вырастить в себе большое, сильное, постоянное, все более существенное желание, то есть растущее и по количеству, и по качеству. 

И когда переполнится заданная мера на данном этапе, мы удостоимся перейти в следующее, более продвинутое состояние.

Из урока на тему "Каждый день будут в глазах твоих как новые", 09.06.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.