Забота о товарищах – забота о своем исправлении

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №6

Если они соблюдают поручительство, вплоть до того, что каждый заботится и наполняет все потребности товарищей, в первую очередь, духовные потребности, получается, что благодаря этому, они могут доставить наслаждение Создателю, Творцу. (Бааль Сулам, статья "Поручительство")

Творец – это то, что стоит за товарищами. Как я отношусь к товарищам, так я отношусь к Творцу. Не может быть по-другому!

Если я забочусь о товарищах, чтобы они осознали, что такое "вера выше знания" и все время представляли, что мы находимся в свойстве отдачи, притягиваемся друг к другу, а не отталкиваемся, что мы должны помогать друг другу и помогаем, – если я таким образом реализую веру выше знания, то есть поднимаю свойство бины (веры) выше знания, выше свойства малхут – получения, то влияя на товарищей, через них я воздействую обратно на себя.

Поэтому так важно постоянно заботиться о товарищах. Ведь, в принципе, в скрытом виде это забота о себе, потому что я эгоист и сам себе не мог бы пожелать стать альтруистом. Любить других, отдавать другим я не могу! И общество тоже не может на меня подействовать. Оно может подготовить меня к этому состоянию, но не более того.

А если я влияю на общество, пропагандируя им ценности отдачи, любви, объединения, то таким образом мои же усилия воздействуют на меня, и я исправляю себя через окружение. Так это работает. 

Хотя мне кажется, что я забочусь о другом, на самом деле – это забота об собственном исправлении. Я должен показывать каждому свое устремление в вере выше знания, как будто я этого очень желаю. Этим я вдохновляю товарищей, хотя во мне нет этого свойства, я не считаю его пока необходимым, обязательным, я вообще его не знаю, а только начинаю изучать, что же такое вера выше знания, отдача выше получения, любовь выше эгоизма.

Причем мое воздействие на другого проходит через общее кли/сосуд, через все души и возвращается ко мне. Я получаю его от всех – нельзя сказать, что по количеству, ведь это действует избирательно, – но по качеству оно практически исходит от Творца.

Из урока №6 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство – поддержка и пример группы

Помочь друг другу достичь Творца

Теплое отношение к товарищу ведет к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.