Для соединения со Шхиной

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

В книге "Знамя стана Эфраима" сказано: Человек, который действительно хочет работать на Творца, то есть устремиться к сближению с высшей силой, строить правильную связь между людьми, а иначе невозможно работать на Творца, сближаться с Ним, только как в практическом построении связи между нами, – такой человек должен включиться во все творения.

Он должен чувствовать, что он в них, – как Творец находится в каждом из нас, но мы этого не ощущаем. Должен присоединить себя ко всем душам, включить себя в них, а их в себя, то есть достичь состояния, когда мы связаны между собой так, что вообще не чувствуем разницу между собой.

В нашем мире этому есть такой пример, как беременная женщина, организм которой работает только на развитие плода. Нам надо представить, что каждый из нас беременный группой, и мы желаем ее развивать, быть в ней, чтобы она была в нас настолько, что мы не чувствовали бы разницы между нами: просто одно тело, одно желание, одно устремление, одна жизнь.

То есть оставить себе только то, что необходимо для соединения с Шхиной. Для человека вообще не должно быть ничего, кроме устремления через связь с товарищами к связи с Творцом. А Творец постигается как общая связь между нами. Он находится не где-то вне нас, а мы постоянно создаем Его из правильной связи между нами. Вот и представьте, каков сегодня характер связи между вами, чтобы создать из нее Творца.

В той мере, в которой вы будете устремляться к связи, вы начнете постигать проявление Творца между вами, которое вы достигаете своими действиями. Кроме того, вы станете ощущать, как высшая сила, общий высший свет будет находиться в вас в мере вашей правильной связи между собой, и тогда вы будете называть эту оживляющую силу Творцом. 

А для того, чтобы соединиться с Ним, необходимо сближение множества людей, потому что чем больше людей, работающих на Творца, то есть на то, чтобы создать, притянуть к себе эту высшую силу, тем больше раскрывается им свет Шхины – свет Творца (высший свет). И для этого необходимо соединить себя со всеми людьми, со всеми творениями и всё поднять к их корню для исправления Шхины.

Правильная связь между нами – та, в которой в мере подобия раскрывается высший свет.

Хотя наша связь находится между эгоистическими желаниями, но если каждый немного поднимется над ними и станет относиться к своим товарищам альтруистически, то в этих альтруистических связях – как бы надстройках между нашими эгоистическими связями – начинает раскрываться Творец. И тогда эта альтруистическая связь будет называться Шхиной – то есть духовным кли (сосудом), в котором раскрывается Творец.

Все зависит от того, насколько мы поднимемся над эгоистическими связями между собой, которые созданы заранее, и созданы правильно, чтобы мы над ними поднялись в обратном свойстве, в обратном отношении, вопреки нашим отношениям друг с другом, осознали, что мы должны быть противоположными себе, то есть сделать сокращение (цимцум), экран (масах), отраженный свет (ор хозэр), – поднять себя над эгоистическими отношениями. 

В той мере, в которой мы создаем альтруистические отношения, свойство отдачи, даже, может быть, любви друг к другу, в этой мере мы создаем Шхину – место, кли, в котором раскрывается Творец в мере нашего подобия Ему.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремиться к созданию Творца между нами

Первое условие приближения к Творцу

Уникальное послание из каждой души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.