Стремиться к созданию Творца между нами

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Вопрос: Когда мы получаем какое-то минимальное раскрытие, мы все равно остаемся исследователями разбиения? Наша роль нахождения в этом мире все равно заключается в этом?

Ответ: Нет, наша работа заключается в том, чтобы одновременно с тем, что мы раскрываем наше разбиение, отдаление, противоположность между нами, мы стремились бы к их противоположностям, то есть к объединению вплоть до любви. Мы не должны останавливаться только на раскрытии того, что мы – эгоисты, и заниматься самоедством. Мы должны стремиться именно к созданию Творца между нами.

Вопрос: А впоследствии?

Ответ: И впоследствии. Раскрыть Творца, – это значит создать Творца из наших разрушенных, изуродованных отношений. Это и есть то, что мы строим Творца, раскрываем Его.

Реплика: Но дальше ведь – шагом марш в разбиение. Мы как бы идем помогать собирать мир по частям.

Ответ: Потому что весь этот мир мы раскрываем как наше состояние. Не только я с тобой или еще с десяткой, а мы начинаем раскрывать, что весь мир – это каждый из нас. И так мы достигаем полного отношения ко всему миру: это наши желания, мы должны их все вместе собрать, и не только на человеческом, а одновременно и на животном, растительном и неживом уровне. 

И всё это будет для нас той подложкой, тем базисом, на котором мы будем ощущать явление Творца, т.е. раскрытие свойства любви между всеми, свойства наивысшей связи, полнейшего включения друг в друга.

В этом нарастающем, прогрессирующем включении друг в друга мы начнем постигать, что же это за свойство, которое называется "Творец". Но именно относительно нас.

А вообще это свойство – единственное, что существует в мироздании, и "Нет ничего, кроме Него".

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если бы не было творения, не было бы и Творца

Условия для раскрытия действий Творца

Придем и увидим нашего Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.