Как обретаются духовные свойства

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №3

Благодаря объединению товарищей можно достичь новых свойств, посредством которых они будут способны прийти к слиянию с Творцом. [Рабаш. Статья 21 (1986) "О вере выше знания"]

Во мне нет тех свойств, с которыми я могу прийти к раскрытию Творца и слиянию с Ним. Эти свойства находятся в моих товарищах.

Я – это малхут, которая должна вобрать в себя свойства девяти первых сфирот. А это можно достичь, только если малхут делает на себя сокращение, то есть ограничивает себя в своем эгоизме и отдается обслуживанию связи с девятью первыми сфирот. Это работа малхут.

Поэтому у нас нет другой возможности прийти к созданию сосуда, который сможет раскрыть Творца, кроме как от слияния товарищей к слиянию с Творцом.

А все это может быть только, если он видит в товарищах достоинства. Тогда он сможет учиться по их действиям, глядя на них. Но если видит, что он способнее товарищей, он уже ничего не сможет получить от них и, естественно, приблизиться к Творцу. У него не будет тех свойств, с которыми можно сближаться с Творцом.

То есть раскрыть Творца в своих свойствах я не могу. Только лишь если я отменяю себя относительно товарищей и вбираю в себя их свойства. И так каждый.

Из урока №3 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первая стадия движения к исправлению

Духовное начинается с отмены

Увидеть достоинства товарища

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.