Первая стадия движения к исправлению

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №2

Вопрос: Чем больше я отменяю себя, тем больше я поднимаюсь над своим эгоизмом? И это происходит непрерывно, по мере моего большего присоединения к десятке?

Ответ: Да, чем больше я отменяю себя, тем я ближе к тому, чтобы в конце концов действительно отменить себя. Это происходит в той мере, в которой во мне сейчас раскрывается эгоизм, не полностью. Он еще долго будет раскрываться на всех следующих ступенях.

Но пока я должен выполнять эту работу, которая дана мне, чтобы вопреки своему эгоизму, аннулируя его, объединяться с товарищами, отменяться перед ними.

Как только в определенной мере я достигну состояния отмены своего эгоизма, то есть произведу на него сокращение, я получу возможность воспользоваться высшим светом и начинать подниматься. Это уже другая работа.

Сейчас мы говорим только о первой стадии нашего движения к исправлению – отмене перед товарищами. Именно для этого и создан таким наш мир. Мы проходим большую историческую панораму, участвуя в этом из поколения в поколение, чтобы создать в себе все условия для полной отмены.

На каждой ступени мы должны соблюдать сокращение, а потом подниматься над ним, чтобы использовать наши желания в обратную сторону, в сторону отдачи. И тогда в этом свойстве отдачи мы начнем ощущать какое-то подобие Творцу. Это уже ощущение высшего света, который будет нас наполнять.

Из урока №2 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постоянная работа над эгоизмом

К полному нулю

Первое условие приближения к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.