"Радость со слезами на глазах"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По какому признаку я смогу узнать, что мне удалось пробудить товарищей в группе? Может быть, они будут ощущать больше радости?

Ответ: Просто так радоваться могут только маленькие дети. А взрослый человек не радуется без причины, - он может испытывать радость лишь от того, что выполнил свою задачу, достиг цели, слияния с Творцом.

Если ты откроешь книгу Псалмов царя Давида, то увидишь, что он не перестает обращаться к Творцу: либо плачет и молит Его о помощи, либо благословляет Его. Это два полярных состояния, и человек должен находиться в них обоих.

С одной стороны, он кричит и плачет, умоляет Творца, а с другой стороны, радуется, что у него есть потребность обратиться к Творцу, требовать от Него, что Творец дал ему такую возможность.

Его тело, его эго страдает, но его душа ощущает радость от того, что благодаря этим состояниям она удостаивается духовного возвышения, связи с Творцом. 

Поэтому книга Псалмов – это самая Святая Книга, ведь и в плохих, и в хороших состояниях царь Давид ощущает слияние с Творцом.

А как может быть слияние в плохих состояниях? Ведь если это слияние, то человек должен испытывать радость! Тогда почему же он плачет? - Потому что говорит о своем неисправленном желании, а слияние с Творцом происходит в его намерении.

И это то, что мы все еще не способны понять и соответственно себя вести. У нас все как у маленьких детей: какая-то неприятность, и все - в полном унынии, или наоборот: мы радуемся хорошему, забывая обо всем. Мы не можем находиться одновременно в этих двух состояниях, и это плохо.

Это означает, что человек не способен собой владеть, не может связать между собой то, что по нему проходит: с одной стороны, переживать неприятные состояния, а с другой стороны, ощущать постоянную связь с Творцом, от которого он и получает эти неприятности, путаницу, проблемы.

Но в группе, где существует связь между товарищами, такого не может быть, потому что один находится в подъеме, другой – в падении, третий – в спячке, и т.д., и человек воспринимает все эти состояния вместе, включает в себя всех.

И тут нет сильных и слабых. Каждому, соответственно его свойствам, посылаются свыше проблемы, ловушки и трудности. Такие состояния бывают у всех, - вопрос  только в том, в каком темпе они сменяют друг друга.

Нам дана возможность "взлететь" в 1000 раз быстрее, чем это происходит с нами сегодня. И это значит, что мы можем достичь духовного не через тысячу лет, а уже сейчас!

Из урока по письму Рабаша, 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем ждать ударов?

Как вернуть себе радость – инструкция

Врата радостных слез

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.