Как вернуть себе радость – инструкция

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Духовное требует совершенства и радости, но в группе мы иногда приглушаем радость. Как это сочетается?

Ответ: В группу ты попадаешь после обычной, "цивильной" жизни. Там ты радовался еде, сексу, семье, деньгам, уважению, власти и знаниям. Здесь же тебя поставили перед целью, которой ты не постигаешь, и людьми, которых ты не выбираешь.

Во внешнем мире ты сам решал, с кем работать и с кем отдыхать, а тут перед тобой лица товарищей. Взгляни: взял бы ты их себе в компанию? Но выхода нет. Мало того, и выгоды тоже нет. Ты не находишь ни причины, ни места, ни средства для радости, к которой привык во внешнем мире.

Теперь тебе нужно сменить все свои представления. Для чего я здесь? Зачем мне эти люди? Как найти себе наполнение? Какова цель? Насколько она важна?

Собрав и верно выстроив эти вопросы и ответы на них, ты должен просто взорваться радостью, взлететь на седьмое небо от счастья.

Ведь ты находишься в единственно правильном месте, в компании с правильными людьми, стремящимися к той же, что и ты, возвышенной цели, которой поодиночке не достичь. Смотри: они собрались вместе специально для тебя. Они существует лишь затем, чтобы ты обрел совершенство.

Тогда, глядя на товарищей, ты начинаешь любить их. Они становятся важны, близки, дороги тебе. И цель уже не столь недосягаема. Если мы объединимся, то найдем ее между нами. Она не в далекой галактике, а здесь, за разделяющими нас перегородками, которые надо сокрушить.

Цель в том, чтобы раскрыть в нас свет. Но он не может течь, пока в сети обрыв. Из-за оборванных проводов духовный ток не протекает ни через кого из нас. Так дай ему засиять, замкни контакт!

Всё уже подготовлено для нас, и если только правильно смотреть на происходящее, ты обязательно наполнишься радостью.

Из урока по статье Рабаша, 05.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приумножая радость

Врата радостных слез

Духовное - это радость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.