Зачем ждать ударов?

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли через плохое ты достигаешь того, что так страстно желал, то благодаришь за плохое, как за хорошее. Разумеется, это не путь света, но такова действительность.

А мы должны продвигаться только за счет света, как сказано: "В Твоем свете увидим свет".

Почему бы мне не ощутить зло еще до того, как оно ко мне придет? Почему бы не бежать впереди удара? Ведь это возможно!

Если я включаюсь в группу, то получаю осознание зла от своих товарищей. Не свет, который приходит свыше, раскрывает мне это зло, а я обнаруживаю/осознаю его сам.

Пытаясь с ними соединиться, я вижу, насколько на это не способен, ощущаю свою полную никчемность, но тут же, вместе с этим, получаю от них величие цели, кричу Творцу о помощи - и так продвигаюсь.

Получив Окружающий свет, я снова обращаюсь к группе, опять чувствую от нее отторжение - и вновь обращаюсь к Творцу. От Него приходит свет, возвращающий к источнику.

Творец приближает меня к Себе, держит. Я начинаю больше чувствовать, понимать, постигать, и так двигаюсь вперед. А потом все повторяется снова.

Это непрекращающееся, непрерывное действие, которое обязано совершаться с бесконечной частотой! Ты должен постоянно в нем находиться!

Причем, и твое обращение к Творцу, и обращение к группе, и получение Окружающего света происходит автоматически, - все идет одно за другим. Ты только "давишь на педаль", чтобы двигаться в правильном направлении. А как там крутятся все эти "шестеренки в двигателе", - тебя не интересует.

Так зачем же ждать ударов?

Из урока по письму Рабаша, 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Подкоп с двух сторон"

"Благодарить за плохое, как за хорошее"

Вступите в диалог с Творцом!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.