Дальше будет легче

каббалист Михаэль ЛайтманНа прошедшем конгрессе мне раскрылось, что я не могу соединиться с другими, отменить себя, вообще не способен к кому-то приблизиться! И что же мне делать, - ведь такова моя природа?

Для этого есть средство, которое называется Высшим светом. Этот свет заключен внутри группы, только он скрыт от нас, мы его не видим. Там же находится Творец, свойство отдачи. И как же вызвать его воздействие на нас?

Если ты начинаешь изучать в группе истинные первоисточники: Книгу Зоар или "Учение Десяти Сфирот", то благодаря этому ты притягиваешь свет, пробуждаешь его изнутри.

Почему? Потому что в этих книгах ты читаешь о внутренних состояниях и тем самым приближаешь, возбуждаешь их, притягиваешь на себя.

Ты вызываешь воздействие на себя этого скрытого, более внутреннего мира, и он тебе светит.

Постепенно это тебя исправляет, позволяя соединиться с другими, и тогда ненависть, отторжение, отдаление проходят. Ты начинаешь понимать важность этого соединения, ты желаешь, чтобы оно осуществилось. И вдруг... словно происходит некий "щелчок" – твое первое соединение с остальными.

Если представить себе уровни этого соединения в виде шкалы (от 0 до 125 ступеней), то это означает, что от нулевой точки ты продвинулся к единице. И это основа!

2010-11-17_rav_program_kabbalah-lemathil_aliha-aldereh-emet_01

Так вот, сейчас на конгрессе мы, как раз, ощутили эту нулевую точку,  - то, что мы не способны войти в соединение между собой. И теперь перед нами цель - с помощью учебы и правильного намерения потребовать свет, возвращающий к источнику.

В тот момент, когда ты достигаешь первого уровня соединения, - ты становишься "сыном грядущего мира" ("бен олам аба"). Ты понимаешь, ощущаешь, что это такое, начинаешь немного ориентироваться в нем. Ты уже получаешь первое впечатление о духовном мире.

А дальше будет легче. Ведь главное – этот первый переворот! Потому что все остальные ступени просто будут становиться все большими и большими.

Разумеется, различия между ними огромны и колоссальны по своей мощи. Но ничто не может сравниться со вступлением на первую ступень. Потому что при этом ты буквально переходишь из нашего мира в духовный мир. И это коренной перелом.

Из программы "Каббала для начинающих", 17.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда падет стена между нами

Рождение новой ступени

Переворот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.