Рождение новой ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я приехал на конгресс с огромным желанием пробить свою эгоистическую скорлупу.

Но меня не покидает чувство, что я что-то могу, что-то должен  сделать прямо сейчас – и не делаю.

Я боюсь, что этот конгресс пройдет, и останется только впечатление, но ничего во мне не изменится. Что я должен сделать прямо сейчас, в эту минуту, в эту секунду, в этот миг?

Ответ: Прежде всего, все мы задаем себе тот же вопрос. Сейчас ты пребываешь в соединении со всеми, в стремлении, в ожидании – и именно это остается из всей твоей жизни. Неизвестно, как она пройдет, но это уже навечно записано на твой счет в духовном.

Написано, что когда душа человека попадает в высший суд, ей задают два вопроса: "Занимался ли Торой (желал ли привлечь свет, возвращающий к источнику? Ожидал ли спасения (чтобы подняться над своим эго ко второй природе)?".

Именно это мы стараемся здесь реализовать. И если каждый из нас чувствует, что обязан что-то сделать  и не способен на это, - это как раз таки хорошо.

Это очень неприятно и напоминает родовые схватки, ведь мы хотим родить наше следующее состояние - и не способны. Но именно из этих усилий, свыше рождается в нас новая ступень.

Что делать? Еще немного открыть свое сердце, еще больше соединиться с другими, еще сильнее ощутить, что Творец обязан раскрыться между нами, воцариться в нас, и этим сблизить нас и т.о. поднять нас ко второй природе.

Именно об этом пишут каббалисты. Сегодня мы находимся в таком состоянии, когда нам открыт весь материал, все уже объяснялось десятки раз. Нужно приложить еще немного усилий, но не в учебе, не  в распространении, а именно в таком соединении как сейчас, на этом конгрессе.

Постарайся ощутить всех в своем сердце – и пусть Творец выполнит эту работу! Там, где ты чувствуешь, что не способен, - притяни Его туда!

Творец говорит Моше: "Идем к Фараону! – как мы берем маленького ребенка за руку. Ведь Моше в нас, точка в сердце, боится Фараона. Разумеется!

Против этого чудовища – нашего эго, мы не способны ничего сделать! Я чувствую, что хочу одолеть его, но не могу. А в следующий миг вообще этого не желаю – он властвует во мне. И так снова и снова, каждый раз.

Эта маленькая искра, оставшаяся во мне от бывшего когда-то духовного состояния, не может ничего сделать. С помощью этой искры я обязан ухватиться за Творца – и тогда смогу выстоять против своего эго. Ведь это такое чудовище во мне, с которым мы, разумеется, не можем ничего сделать.

Я только держу Творца за руку и хочу быть с Ним, как малыш, который тянет взрослого за руку и просит достать ему то, что он хочет.

Именно так мы должны продвигаться: "Я хочу соединиться с другими! Я хочу достичь нашего единения! Я хочу достичь этого желания, в котором раскроется Творец!!"

Я хватаюсь за Творца с помощью этой маленькой искры, но это лишь искра, а я должен поймать Его всего, соединиться с Ним.

Тогда вдруг это эго, этот Фараон  начинает постепенно исчезать – и пропадает… А я остаюсь с Творцом, в единении с другими точками в сердцах своих товарищей – и так раскрывается духовная ступень.

Из 4-го урока конгресса, 10.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я прошу – Творец выполняет

Кто поможет мне?..

Бегство из дома фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.