Взойти на первую ступень

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном, если ты не идешь до конца, - это не называется, что ты работаешь со всем своим желанием.

И тогда это вообще не имеет отношения к  твоему духовному продвижению. Но ты даже не знаешь, где этот конец, - максимум, ты только можешь как-то себе это представить.

Так вот, мы пришли к такому состоянию, когда захотели полностью раскрыть духовный мир – все, что только могли себе вообразить. С таким максимальным намерением мы прибыли на конгресс. Только этого мы желали, и не меньше, -  чтобы "раскрылись небеса".

И что же, вместо этого, нам открылось?  Насколько мы внутренне не способны к этому подойти ни на йоту! Мы не можем согласиться с необходимостью объединиться, отменить себя.

Как только речь зашла о связи между нами, о той внутренней работе, которую нам нужно проделать, - сразу же наступило охлаждение нашего желания. Мы не готовы достичь духовного мира такой ценой!

Т.е. мы неверно понимали высший мир, не осознавали его, как свойство отдачи, выше нашего эгоизма.

Но мы почувствовали эту необходимость. После трех дней, наполненных множеством внутренних действий, мы вышли разочарованными.

И это разочарование от того, что мы не способны, не желаем достичь истинно духовного. Мы желаем остаться в своем определении духовного, как просто хорошего, вечного, приятного в наших сегодняшних (эгоистических) желаниях.

А что же мы раскрыли? – Левую линию, свое злое начало,  - то, что мы хотим получить духовное в своих эгоистических желаниях, как и в материальном мире.

Почему не получили? А в духовном получать ничего не надо, - оно открыто. Если хочешь отдавать, пожалуйста, все разрешено, все возможно. Его никто не украдет.

Иным словами, внутри своего эго мы раскрыли, что наше определение духовного было неверным. Это нам откроется на всех 125 ступенях!

И сейчас мы видим, что наша природа противоположна духовной, что мы не способны и не можем достичь ее, и что у нас осталась единственная возможность: только взывать к Творцу,  только просить Его. - Это уже правая линия. Мы должны подняться над собой. - И из этого возникнет средняя линия.

Но мы проделали большую работу: то отчаяние, которое нами овладело, та горечь,  та безысходность, раскрылись в нас, как неспособность достичь духовного мира в наших эгоистических желаниях.

Ведь, в сущности, мы просили, чтобы духовное раскрылось именно в них, а не в отдающих желаниях. И теперь, после этого осознания зла, мы перейдем в правую линию, исправим себя и достигнем средней линии.

Поэтому, то, что мы сделали на конгрессе, - это огромное достижение, это уже, действительно, начало духовного пути.  Такого, в таких масштабах, в большом эгоизме последнего поколения, не было никогда.

Об этом пишет Бааль Сулам: "Я радуюсь раскрывающимся грешникам, потому что причина этому "святость дня".

Огромный свет должен был пролиться свыше, чтобы показать нам, насколько мы не желаем, не способны, насколько мы противоположны духовному, до какой степени не хотим думать о соединении и любви между нами.

Все это и есть "святость дня", поскольку мы объединились вместе и в чем-то, все-таки, пожелали духовно возвыситься.

Нам раскрылась та ступень, то желание, над которым мы, в сущности, должны подняться. Но пока что мы не можем, еще не способны, но обязаны это сделать для того, чтобы взойти на первую ступеньку духовной лестницы.

Вот почему я очень доволен результатами конгресса и очень надеюсь, что в ближайшем будущем мы уже раскроем все три линии, как среднюю линию.

Из программы "Недельная глава", 12.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это страдает мой Фараон

Теплая волна любви

Первая казнь Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.