Группа – это спасение

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я не вижу в товарищах никаких изъянов, а только достоинства – это знак того, что я достиг исправления. Сначала надо идти верой выше знания, чтобы считать товарищей абсолютно исправленными, несмотря на то, что я так не вижу.

И тогда я понимаю, что неспособность увидеть их совершенными – это именно то, что я должен исправить. Товарищи – словно зеркало, в котором я вижу все свои свойства.

Выходит, что группа – это просто спасение. Ведь самое главное в излечении – это правильный диагноз. Не зря сейчас столько внимания уделяется тестам на коронавирус: есть он в человеке или нет.

И если группа помогает мне обнаружить мои болезни, то это самое главное. После этого я уже могу работать с той же группой, исправляя свои недостатки. Явно видно, что приближаясь к любви к товарищам и объединению, я исправляю себя и излечиваюсь от эгоизма.

Так можно пройти весь путь от начала и до конца, каждый раз проверяя себя относительно группы: как сильно я критикую товарищей и недоволен ими, насколько они несовершенны в моих глазах. 

Пока я не увижу их совершенными и стоящими в моем сердце, и это будет означать, что я исправил себя. Тут совершенно неважно, что находится вне меня – весь расчет только с самим собой: насколько я испорчен и насколько могу исправить себя.

Но это касается только отношений в каббалистической группе. А во всем остальном, кроме любви к товарищам, надо вести себя так, как принято у всех людей в нашем мире.

Я хочу видеть всех товарищей равными и великими, и об этом прошу Творца.  Я хочу ощутить, как товарищи стоят в моем сердце, единые и соединенные словно одно тело, один человек, и я вместе с ними. Мое сердце вмещает их, обнимает, наполняется ими.

И если я достигну такого отношения в совершенстве, то раскрою, что все это общее сердце, находящееся внутри меня, наполнено Творцом, его любовью и отдачей. Благодаря такому подходу я начинаю раскрывать духовный мир.

Из утреннего урока 30.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – мой духовный камертон

Группа – ключ к духовному продвижению

Группа – спасительный Ноев ковчег

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.