Группа – мой духовный камертон

каббалист Михаэль ЛайтманНевозможно напрямую измерить наше отношение друг к другу или отношение к Творцу – только относительно постороннего эталона, находящегося не в Нем, не в нас, а посередине. В этом эталоне, находящемся между нами, мы можем найти то, что нас соединяет и разделяет.

Этот эталон – группа. Если я прилепляюсь к товарищам в группе, то в той же мере обнаруживаю себя в слиянии с Творцом. Группа дает мне возможность измерить конкретные параметры: "высоту" и "вес" своей любви и ненависти, через которые я достигаю слияния с Творцом.

Судя по мере моего слияния с десяткой, я могу определить меру моего наполнения светом. Ведь сам свет у меня нет никакой возможности измерить, только опосредованно, через группу. Через общие желания в группе я начинаю ощущать наполняющий ее свет.

Я могу почувствовать только наслаждение в своих желаниях, а этого не достаточно. Мне нужно проверить, как через наслаждение этих желаний я соединяюсь с тем, кто их наполняет, и кого я наполняю. Поэтому есть условие, что "От любви к творениям приходят к любви к Творцу".

Мы не можем судить о самом свете, а лишь о наполненных им желаниях. Как не говорят о самом электричестве, а только об электрических явлениях. Показательно, что электричество проходит не внутри провода, а вокруг него. 

Поэтому группа – это совершенный эталон моего слияния с Творцом, словно камертон, по которому оценивают звук струны на музыкальном инструменте. Пока я не тронул струну, и она не зазвучала, невозможно о ней ничего сказать. Только по желаниям (келим) можно судить о свете. 

Пример тому ноты, по которым судят о мелодии. Ноты обозначают, какие струны нужно задеть или клавиши нажать. Это партитура желаний, с которыми мы работаем, чтобы внутри себя услышать звуки музыки. Нота обозначает не сам звук, а инструмент, который его производит. Поэтому, постигая инструменты связи с группой, мы достигаем слияния с Творцом.

Из утреннего урока 27.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 27.08.2018

Камертон для скрипки Давида

Искусство стрельбы по невидимой цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.