Каждый – точка, каждый – бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманЧто такое конец исправления, к которому мы стремимся? Это особое, неизменное состояние, созданное Творцом изначально.

Мы и сейчас находимся в этом состоянии, больше ничего создано не было – только мир Бесконечности.

Но для того чтобы мы почувствовали, осознали себя в этом состоянии, Творец подготовил для нас выход из него в ощущение "этого мира" с последующим возвращением.

Путь вниз называется нисхождением миров, по ходу которого происходит разбиение келим и образование 125-ти ступеней. Всё это – подготовка, осуществленная для нас сверху вниз. А затем - мы возвращаемся домой.

В мире Бесконечности изначально, каждый из нас – точка (как капля семени). И в этом мире тоже каждый из нас – точка. Только в нисхождении сверху вниз точка сама стала эгоистической (эгоистическое стремление к Творцу, смыслу жизни) и обросла эгоизмом (желаниями к этому миру).

Мы возвращаемся в Малхут мира Бесконечности через пять миров: АБЕА и АК. По ходу подъема, мы растем в своем желании Творца, свойства отдачи, и обретаем самостоятельность – и в итоге каждый становится Бесконечностью (по величие и по качеству).

И тогда, в отличие от того, что было раньше, Бесконечность каждого наполняется светом НАРАНХАЙ, вместо бывшего света нефэш.

2010-11-07_rav_kitvey-rb-igeret-40_lesson_bb_01

В этом мире, в человека есть духовное решимо, подобное капле семени, в которой заложена полная информация о теле и всем процессе его развития. Так и в точке решимо заложена вся информация о его духовном пути и каким предстанет в его восприятии мир Бесконечности.

Всё предопределено, однако, реализуя свое решимо, подталкивая его к развитию, я обретаю ощущение независимости.

Теперь я осознанно существую, чувствую, решаю. У меня появляется свое духовное Я, развившееся из решимо, – так же, как в нашем мире из капли семени формируется взрослый самостоятельный человек.

У нас есть одна точка, и она должна развиться до бесконечного объема. Каждый должен стать подобным Творцу. При этом каждый поднимается в свой мир Бесконечности, а затем все бесконечности объединяются.

От чего зависит этот процесс, читайте в посте "Чтобы вы были мне готовы!".

Из урока по письму Рабаша, 07.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы вы были мне готовы!

В "613" раз больше Бесконечности...

Сверху вниз и снизу вверх по духовным лестницам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.