Сверху вниз и снизу вверх по духовным лестницам

каббалист Михаэль ЛайтманМир Ацилут действует совершенно по новому относительно мира Адам Кадмон, ведь духовные объекты (парцуфим), которые в нем создаются, рождаются уже после разбиения.

Между миром Адам Кадмон и миром Ацилут произошло разбиение желаний, и поэтому они имеют совершенно разные исходные точки.

До мира Адам Кадмон существовала только Малхут мира Бесконечности, полная света, желаний, силы экранов и готовности достичь конца исправления... И из этого состояния вышел мир Адам Кадмон.

Но его развитие закончилось разбиением в мире Некудим, и теперь появилась совершенно другая начальная точка – точка разбиения.

Поэтому развитие идет уже не сверху вниз, а снизу вверх, начинаясь с зародыша (ибур) каждого парцуфа.

Каждый парцуф проходит при своем создании эти стадии: зародыш, вскармливание, большое состояние.

Вырос, исправил себя, и теперь он может родить следующий парцуф, который опять растет точно так же: маленький, средний, большой. Каждый парцуф уже не спускается сверху вниз, а растет снизу вверх.

Но с другой стороны, эти парцуфим распространяются сверху вниз, от головы мира Ацилут и до конца мира Асия, – каждый высший, достигнув большого состояния, рождает низший для себя парцуф в его зародышевом состоянии.

Потом вскармливает его и поднимает, дает ему все условия для того, чтобы стать большим и взрослым, передавая ему все решимот, чтобы низший мог сам начать работать.

Тут происходит интересное совмещение – с одной стороны, высший порождает низшего, а с другой стороны, родившись, низший начинает расти уже снизу вверх.

Так происходит во всех мирах АБЕА (Ацилут, Брия, Ецира, Асия), которые призваны создать среду для возвышения человека.

Человек же растет исключительно снизу вверх: на каждом этапе проходя зародыш, вскармливание и большое состояние, затем поднимаясь к следующему парцуфу (а не опускаясь), и снова проходя: зародыш, вскармливание, большое состояние.

Весь путь идет только снизу вверх – и по порядку парцуфим друг за другом, один выше другого, и по порядку этапов в каждом парцуфе.

- В мире Бесконечности – все представляет одно единое целое.

- В мире Адам Кадмон развитие идет сверху вниз.

- В мирах АБЕА распространение идет сверху вниз, но рост каждого парцуфа – снизу вверх.

- А мы, после прегрешения Первого Человека с древом Познания, – растем и поднимаемся только снизу вверх, словно обратное отражение мира Адам Кадмон.

Из урока по статье "Введение в комментарий "Сулам"", 28.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный конвейер

Подъем по ступеням миров

Сквозь Зоар – к линии Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.