Смена парадигмы

каббалист Михаэль ЛайтманЯ раскрываю единство прямыми и косвенными действиями.

Действуя напрямую, я забочусь о товарищах, помогаю им, готовлю для них чай и кофе, обслуживаю – одним словом, объединяюсь. Так принято в нашем мире: мы сближаемся с людьми, радуя их подарками.

А что касается духовных действий, я должен видеть в товарищах лучших людей поколения. Они спаяны между собой, а я нахожусь вне их единства и склоняю голову, чтобы стать с ними одним целым. И особенно я устремляюсь на это исправление во время учебы.

В итоге всех моих усилий – внутренних и внешних, в действии и в намерении – ко мне приходит свечение с высшей ступени, которую я представляю исправленной. Я представляю себе, что там все мы объединены и вместе раскрываем свет между нами, согласно подобию свойств.

Вся моя работа состоит в том, чтобы своим самоотречением вызывать воздействие Высшего. Только не мешать, только включаться. Этот период называется: "три дня прикрепления семени в матке".

Мне нужно лишь абсорбироваться внутри, еще и еще, постоянно аннулируя себя над эгоизмом, чтобы не быть чужеродным телом внутри высшего. Ведь иначе произойдет отравление.

"Высший" – это не некая абстракция, а товарищи. Они выглядят всё хуже в моих глазах, и я обязан постоянно противостоять этому работой выше знания.

Казалось бы, внешний мир предлагает мне замечательное окружение из умных, здоровых, радостных людей, которые умеют хорошо проводить время.

А здесь, наоборот, меня раздражают глупые разговоры и лицемерие. И я работаю всё больше и больше, чтобы в каждом состоянии раскрывать уникальность и величие своих товарищей.

Период зарождения – длительный процесс, и его задача – самоотречение. Я нахожусь в материнском чреве – в особой группе, среди товарищей, с которыми должен объединиться и через них получить помощь свыше.

Состояние зародыша – это переходный этап. Подъем на первую духовную ступень наиболее труден.

Но как же так? Ведь сказано, что исправление ведется от легкого к тяжелому. И тем не менее Бааль Сулам пишет в статье "Одна заповедь": "Основной момент тяжести в служении Творцу – первое сцепление".

Другого выхода нет, ведь речь идет о смене парадигмы, отношения, восприятия реальности. Множество параметров меняется при этом в человеке, и он начинает совершенно иначе смотреть на мир.

Из урока по статье Рабаша, 02.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Баги несовершенного восприятия

От созерцания к участию

Такое простое намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.