Спрессованное время перед конгрессом

каббалист Михаэль ЛайтманНаше состояние сейчас – словно перед исходом из Египта. И чем ближе мы приближаемся к выходу, тем плотнее спрессовывается время, наполненное действиями, событиями, происшествиями.

И потому человек пребывает в сомнениях, в нем все смешалось: я, Фараон, Моше, египтяне, народ Израиля, внутри Египта и вне его – это все мои внутренние состояния.

- Если я нахожусь внутри своего эго – это называется Египтом.

- Если я хочу подняться над эго – это означает, что я хочу бежать из египетского рабства.

- Если надо мной властвует мое эгоистическое желание, сомнения – это значит, надо мной властвует Фараон.

- Если я хочу сбежать от него и посмотреть на него со стороны – значит, я Моше.

Все эти состояния проносятся через человека, и если он осознает, что находится под такими воздействиями – это замечательно. Он сделает очень быстрые и значительные выяснения, с хорошей скоростью.

Во время конгресса мы попадаем под действие общего большого воодушевления, обладающего огромной силой. Поэтому нужно только продолжать и не давать состоянию успокоиться. Главное, быть в радости - даже если нам кажется, что происходит, что-то не очень приятное и беспокойное.

Пусть, плохих мыслей и сомнений гораздо больше, чем хороших мыслей и ясности – но в этом заключается внутренняя работа, и нужно продвигаться. И не надо забывать, что самая глубокая тьма ощущается перед самым прорывом, перед выходом из Египта.

Не нужно ждать этой тьмы, нужно все время думать о свете и о побеге, но одновременно с нашим стремлением к свету, пониманию, большему ощущению – возможна совершенно обратная тенденция и погружение в темноту, в туман, путаницу. Так должно быть и мы вместе пройдем эти состояния!

Давайте, поможем друг другу, показывая, как все состояния мы принимаем с радостью. Радость – это самая мощная сила, ведь несмотря ни на что, ты радуешься, что выполняешь работу Творца и духовно продвигаешься.

Необходимо пройти через трудные состояния, чтобы вырваться из своего эго и подняться над ним. Успеха вам!

Из урока по статье "О Егуде", 01.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готовься к раскрытию!

Три ориентира перед Конгрессом

Наполнить тревогу радостью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.