Каждый судит в мере своей испорченности

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В каббалистической группе есть правило: все совершенны, кроме меня. Это исходит из сказанного в Талмуде: "Каждый судит в мере своей испорченности".

Я должен заранее настроить себя на то, что если я вижу в товарищах отрицательные качества, я должен понимать, что это – во мне. Но это же неестественно, это против нашей природы!

Ответ: Это против нашей природы до тех пор, пока мы не привлечем к себе высший свет, и он таким образом не настроит нас.

То есть я должен с помощью высшего света достичь состояния, когда буду чувствовать, что все отрицательное, что я вижу вне себя, – это лишь демонстрация моих личных испорченных качеств, которые я должен исправить, и они постепенно раскрываются во мне. На самом деле во мне еще миллионы отвратительных свойств, но мне показывают только те, которые сейчас я могу исправить.

Вопрос: Но как это происходит? Ведь я вижу, что не могу этого сделать!

Ответ: Вот это хорошо! 

Самое главное в каббале – это те противоречия, которые раскрываются между человеком и его эгоизмом, т.е. между правой и левой линией, между действительным и желаемым. Когда я вижу в другом неприятные мне качества, то должен понимать, что сужу об этом только в мере своей испорченности.

Поэтому я должен думать, просить, молиться о своем исправлении.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 25.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда взять силы, чтобы видеть товарищей выше себя?

Не осуждать других

Через фильтр эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.