Стремление к связи между нами

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №0

Если собираются вместе несколько человек, у каждого из которых есть маленькая сила, убеждающая их, что стоит выйти из самолюбия, однако у них нет всей силы и важности отдачи… то, благодаря тому, что каждый входит в группу и отменяет себя перед ней, возникает одно желание, состоящее, к примеру, из десяти человек, одна сила, в десять раз большая, чем когда он был один. [Рабаш, "Любовь к товарищам"]

Находясь в группе, мы увеличиваем свою силу в десять раз. Группа – это не просто усилитель. Группа – это создание того условия, в котором может раскрыться Творец.

В одном человеке Он раскрыться не может. Ведь место для Храма, в котором Он может раскрыться, может быть создано оптимальным образом из десяти людей. Тогда их усилия создают полную систему сил, называемую АВАЯ.

Однако в их собрании есть условие, что каждый должен думать, что пришел, чтобы отменить свою эгоистическую любовь к себе.

К примеру, сейчас я сижу с товарищами и каждое мгновение пытаюсь найти в себе, что же отменить, над чем притянуться, прильнуть к моим товарищам, как повернуть мое сердце, как над ним соединиться с ними. 

Естественно, в каждое мгновение у меня будут снова и снова возникать помехи, желание наполнить себя, понять что-то, как-то ощутить себя. Но я не желаю ощущать себя, кроме как через себя чувствовать своих товарищей.

Это стремление мы должны развить в себе, чтобы все время, над каждой помехой, в каждое мгновение постоянно устремляться к соединению с товарищами.

А помеха – это хорошо! Мы благодарим за то, что она существует. Мы не ненавидим ее. Это называется "целовать палку, которая тебя бьет". Мы ее приветствуем, потому что именно благодаря этой помехе мы снова возвращаемся к необходимости связи с товарищами.

Такими постепенными действиями мы вдруг обнаружим в себе не просто стремление подняться над своим эгоизмом, а стремление к связи с товарищами. И это стремление не будет искусственным, оно на самом деле будет моим.

Оно вдруг начинает образовываться во мне, формироваться, и я почувствую, что я действительно устремляюсь к ним, хочу быть вместе с ними в одном желании, в одном намерении. Я не обращаю внимания на их внешние свойства, которые до этого были мне, в основном, неприятны. Я хочу только одного – внутренне соединиться с ними в одном желании.

Причем индивидуальность каждого при этом не пропадает. Она остается, даже еще больше выражается. Но я начинаю ощущать, что любовь к товарищам становится для меня основой любви к Творцу, к чему-то еще большему, ранее непонятному, неощущаемому, несуществующему.

А сейчас в стремлении к товарищам, я начинаю ощущать, что существует что-то еще, какое-то свойство, и оно проявляется во мне. Поэтому сказано: "От любви к товарищам – к любви к Творцу", ведь одно рождается в другом.

Это и есть построение Храма, и в этом месте, которое я создаю с товарищами, проявится сила, изначальное свойство отдачи, называемое Творцом.

Из 0-го урока конгресса в Молдове, 05.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Сделайте Мне Храм"

Развитие точки в сердце

Черная точка – зачаток души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.