Ключ к подъему в Высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Бааль Сулам пишет, что все человечество и вся природа, в которой мы живем, – это единый механизм, где каждая шестеренка влияет друг на друга. Задача каббалы в том, чтобы привести все шестеренки к определенному равновесию, чтобы не навредить и насладить ближнего.

Ответ: Представьте себе миллиарды шестеренок, которые не вращают друг друга, а одновременно в унисон поворачиваются в одну и в другую сторону. Одновременно!  Этим создается сила выше них. То есть они не вращают друг друга, а каждый вращается в унисон с другими. Тут и возникает между ними ощущение Творца – то, что находится вне их.

Вопрос: Народы мира приходят к состоянию отдачи ради получения, а народ Израиля, то есть люди с точкой в сердце, с вопросом о смысле жизни, работают кроме этого с намерением. 

Получается, что, меняя намерение, народ Израиля задает всем народам мира общее направление? Происходит некий щелчок? Если так, то когда он происходит? Когда народ Израиля начинает поворачивать всех в одну сторону?

Ответ: Это еще не сейчас. Но мы надеемся, что в ближайшее время сможем это сделать. То есть все люди, устремленные к Творцу, достигнут состояния, когда начнут ощущать друг друга, искать Творца в правильном взаимодействии между собой. И тогда у нас все получится. Весь мир ощутит наше взаимное гармоничное движение, примкнет к нам и так будет вращаться. 

При этом человечество начнет выходить из этого механического вращения на следующий уровень – в ощущение силы, которая находится вне шестеренок, на уровень Творца. Это и называется "подъем в Высший мир". Поэтому ключ к нему кроется в "возлюби ближнего как себя".

Этот процесс начинается с личного, индивидуального устремления к такому состоянию. Если мы станем это делать, то очень быстро придем к взаимодействию между собой. Мы почувствуем контакт, в котором находимся, как это взаимодействие поднимает нас, как Творец стоит за нами, и как мы уже начинаем входить в Его ощущение.

Из урока на русском языке, 21.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

В тисках интегральной природы

Ощутить высшее существование

"В системе единого механизма"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.