Двойной эффект

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли товарищ быть плохим, несмотря на то, что у него есть точка в сердце?

Ответ: Прежде всего, мы проверяем товарищей – один раз, в начале. После этой проверки мы должны полагаться на наше объединение.

Оно называется "миква", что означает специальный водоем для очищения. Когда в нашем единстве раскрывается свет, его сила омывает, очищает нас.

Если же человек совершенно не соответствует ей, то она очищает от него других – воздействует на него таким образом, чтобы отбросить прочь. Таков эффект силы омовения: она или втягивает внутрь, или выкидывает наружу.

Поэтому судить о товарищах надо, поднимаясь над знанием и заботясь лишь о том, чтобы укреплять общую силу единства в группе. Тогда эта сила, т.е. Творец, выявит: кто снаружи, а кто внутри.

Тех, кто все-таки старается прийти к объединению, она втолкнет внутрь, а тех, кто еще не достоин, откинет назад.

Неподготовленный человек не сможет пройти отягощение сердца и падение. Его состояния, вместо того чтобы добавить сил, заставят его вырваться наружу.

Из урока по статье Рабаша, 27.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет группы

Станция с бесконечным запасом энергии

От чего очищаются в микве?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.