Как взращивать духовные чувства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Работая в группе, мы играем друг перед другом как актеры и благодаря этому более или менее входим в какие-то связи.

А как играть в понимание "Введения в науку каббала" (Птихи)? Что такое чувственное понимание "Птихи"? Как можно имитировать и ощущать это? Есть какие-то практические упражнения?

Ответ: Сидите и молитесь, или просите, или думайте вместе о том, чего вы хотите. Каждый выделяет какую-то область устремления от себя к десятке. Вы соединяете вместе ваши десять областей, оторванных от себя, и желаете собрать из них именно духовную десятку.

Вы думаете о том, как эта духовная десятка превращается в одно единое целое, как в этом едином целом вы желаете ощутить Творца, чтобы доставить Ему радость, приклеиться к Нему, стать духовным зародышем. 

А далее, как вы можете все время его пестовать, заботиться о нем, растить его, добавлять к нему всевозможные свои ощущения, усилия, и таким образом он будет расти. 

Но вместе! Вместе обращаться к Творцу, и Творец будет отвечать вам. Таким образом вы будете буквально расти в Нем. Отсюда и появится ощущение духовного мира, общение с Творцом. Оно перед вами – давайте между собой развивать его. Назовите это молитвой, медитацией, духовным действием – как угодно. Начинайте это делать в десятке.

Вопрос: Должны ли мы вводить чувственный аспект в нашу работу в десятках усилием, не понимая, что это такое?

Ответ: Пытайтесь! Наука каббала говорит только о чувствах! Я каждый раз напоминаю об этом на уроке. Ведь желание – это то, что создал Творец. А оно работает на чувстве. Никуда не денешься: я желаю!

Я голоден, сыт, рад, страдаю, неважно что, – это все ощущения в моем чувстве. Желание, которое создал Творец – это свойство ощущать. Оно и является практически всей природой.

Представляете, насколько человечество пошло совсем в другую сторону? Оно отметает все чувства и принимает во внимание только механистические действия.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как прийти к пониманию в чувствах?

Упросить Творца светить нам

Как перевести каббалистические термины в ощущения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.