Упросить Творца светить нам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, мы поднимаемся в группе над нашими противоречиями, чтобы объединиться между собой. Когда происходит наша смычка уже непосредственно с пониманием "Введения в науку каббала" (Птихи)?

Ответ: Когда ты упросишь Творца, чтобы Он начал тебе светить. Только тогда. Это берет много времени. Все зависит от общего усилия.

Если ваше усилие общее, то можно приподняться в очень короткий срок, буквально, как взлетает ракета. У нее есть первоначальный запал, который взрывом поднимает ее над землей на определенную высоту, а потом включается двигатель, и ракета продолжает полет.

Можно довольно быстро взорвать этот запал и поднять себя над эгоизмом. А там уже включается маршевая ступень, и вы идете вперед.

Вопрос: Допустим, я уже поднялся над собой, соединился с товарищами и не прошу, чтобы Он мне светил. Что значит "упросить Творца, чтобы Он мне светил"?

Ответ: Вы уже находитесь в состоянии, когда каждый не отличает себя от товарищей? На том уровне эгоизма, который сейчас есть в вас, – вы уже поднялись над этим? Вы внутренне соединены так, что ощущаете себя как одно общее целое? Вы ощущаете ту внутреннюю общность, которой раньше не было? Она возникла только от связи между вами. 

То есть в той мере, в которой каждый отменил себя, все отмененные личные части соединяются вместе и получается одна общая отмена. Это и называется "выше себя". На эту общую часть и действует Творец. Вы можете соединиться с Творцом, Творец – с вами, и начинать действовать.

Ощутили ли вы уже между собой эту общую часть, которую каждый как бы выделил из себя и соединил с другими? Я это отдаю, я хочу в этом существовать, оторваться от своего "я", быть в той части, которая вышла из меня, и в ней я желаю соединиться с другими. Есть ли она у вас?

Чувствуете ли вы, как эти части соединяются между вами в общую, как вы желаете в ней ощутить Творца? В этой общей части, выделенной из всех, вы хотите отдавать друг другу, соединиться для того, чтобы отдать Творцу и ощутить Его. Все эти переживания надо культивировать, надо их все время обговаривать, отрабатывать, чувствовать. И в итоге вы это пройдете.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместе раскрыть Высший мир

Шанс подъема над собой

Ноль из десяти сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.