Собрать все искры любви

каббалист Михаэль ЛайтманИ это произошло с вами из-за небрежения к моей просьбе усилиться в любви к товарищам, которую объяснял я вам всеми семьюдесятью языками, ибо достаточно этого средства для восполнения всех ваших недостатков.

А если не сможете вы подняться к небесам, дал я вам для того пути на земле. И почему совершенно не прибавили вы в работе этой? (Бааль Сулам, письмо 13)

Человек не может быть постоянно направленным на Творца и все время устремляться к Нему, как к основе всех своих чувств и мыслей. Однако товарищи могут поднять его на этот уровень, и тогда он не будет прикладывать больших усилий и чрезмерного внутреннего напряжения, чтобы не оторваться от Творца, ведь его станет поддерживать группа.

Но поначалу нам надо самим попытаться это пройти в течение какого-то времени. А потом у человека возникнет осознание, что с помощью группы он может легко, даже без усилий решить этот вопрос: группа будет работать на него, а он на группу. Это намного легче.

И кроме великого чудесного свойства, заключенного в этом, которое не должен я объяснять, должны были знать вы, что много искр святости есть в каждом из группы, и когда собираете вы все искры святости в одном месте в собрании братьев, в любви и дружбе, наверняка станет для вас ступень святости в этот момент важнее света жизни. (Бааль Сулам, письмо 13)

Святость – это отдача, любовь, взаимность, которая проявляется между товарищами, потому что она является духовным свойством.

Из урока на русском языке, 11.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надо только собрать все искры вместе

Каждый товарищ – сокровище

Наш общий костер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.